Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для школьников всей страны. ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся школами самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне, которые должны дать возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.
ВПР проводится в целях:
- осуществления мониторинга системы образования, в том числе мониторинга уровня подготовки обучающихся в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральным компонентом государственного стандарта общего образования;
- совершенствования преподавания учебных предметов и повышения качества образования в образовательных организациях.
Участниками ВПР по каждому учебному предмету являются все обучающиеся соответствующих классов всех образовательных организаций Российской Федерации, реализующих программы начального общего, основного общего и/или среднего общего образования.
Обучающиеся 11-х классов принимают участие в ВПР по решению образовательной организации.
ВПР прочно вошли в жизнь школ, это востребованная процедура. ВПР помогают выявлять проблемы в школьном образовании и работать над их устранением.
По результатам ВПР не принимаются никакие обязательные решения, важные для определения дальнейшей судьбы и образовательной траектории школьника. Оценки за ВПР не влияют на получение аттестата и на перевод в следующий класс.
График проведения ВПР-2021

Информационные материалы для родителей:

Информационные материалы для учащихся:

Нормативные документы:

Федеральный уровень:

Региональный уровень:

Приложение 2 "Регламент проведения Всероссийских проверочных работ в Иркутской области"
Муниципальный уровень:

Локальные нормативные документы:

Аналитические материалы по итогам проведения ВПР:

Результаты ВПР за 2020-2021 год (осень)

План подготовки учащихся МБОУ «СОШ № 35»  к ВПР на 2019-2020 учебный год