Уважаемые родители и учащиеся!

В школе действует уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений – Милькевич Анна Герантьевна.

Цели и задачи Уполномоченного по правам ребёнка
  • защита прав и законных интересов ребенка в учреждении;
  • формирование правового пространства в учреждении;
  • формирование правовой культуры и правового сознания участников образовательного процесса;
  • формирование личности, способной к социализации в условиях гражданского общества;
  • совершенствование взаимоотношений участников образовательного процесса.
Приоритетом в деятельности Уполномоченного является защита прав несовершеннолетних участников образовательного процесса.
За что отвечает уполномоченный?
Уполномоченный по правам ребенка в школе отвечает за защиту прав ребенка на:
  • жизнь и здоровье;
  • образование;
  • социальную помощь;
  • жизнь и воспитание в семье.
Деятельность Уполномоченного нацелена на защиту детей от насилия, унижения, эксплуатации.
Детский Уполномоченный в своей деятельности руководствуется тремя принципами:
  • Наилучшие интересы ребенка;
  • Равенство прав всех детей;
  • Равенство прав и обязанностей родителей в отношении ребенка.
Чем может помочь детский Уполномоченный?
Уполномоченный оказывает содействие ребёнку в восстановлении и защите его нарушенных прав.
Чем занят Уполномоченный?
Выполняя миссию по информированию детей об их правах и своей деятельности по защите прав детей, Детский Уполномоченный проводит беседы в школе, выступает перед родителями с информацией о защите прав и интересов ребёнка. Каждый ребёнок и каждый взрослый, если он узнал о нарушении прав детей, должен обратиться к Уполномоченному по правам ребёнка.
Если ты нуждаешься в помощи или хочешь больше узнать о своих правах, ты всегда можешь прийти к Уполномоченному по правам ребёнка в школе.
Что может дать школе работа уполномоченного по защите прав участников образовательных отношений?
Детям: чувство правовой защищенности – есть человек, к которому можно пойти со своими проблемами. Понимание, что можно и нужно жить по правилам, что у других людей есть тоже свои права и их нужно уважать.
Учителям: осознание границ своих полномочий. Возможность отстоять свои права, не вступая в открытый конфликт.
Родителям: спокойствие за детей. При конфликтной ситуации родителям есть с кем посоветоваться, разобраться, кто прав, не вводя конфликт в официальное русло.
Администрации: возможность решать проблемы и управлять школой, используя силу общественного мнения, что, в большинстве случаев, гораздо эффективнее.
В своей деятельности Уполномоченный по правам ребёнка при школе руководствуется Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией РФ, иными российскими и международными документами, защищающими права и интересы ребенка, Уставом образовательного учреждения, правилами школьной жизни и Положением об Уполномоченном по правам ребёнка.Эти документы стали основной правовой базой, обеспечивающей его деятельность в школе. Работа ведется в тесном взаимодействии с заместителями директора по УВР и ВР, классными руководителями школы и родительской общественностью.

Информация о работе уполномоченного по правам ребенка

Вторник, четверг  13.00-16.00  (кабинет № 4)