Актированные дни для учащихся – это дни, в которые возможно непосещение занятий учащимися по неблагоприятным погодным условиям по усмотрению родителей (законных представителей).
При принятии решения родители (законные представители) должны учитывать расстояние от места проживания до школы, личностные особенности ребенка. Родителям необходимо знать, что непосещение ребенком учебных занятий по погодным условиям не освобождает его от выполнения домашних занятий, самостоятельного изучения пропущенного материала.
В целях профилактики простудных заболеваний и охраны здоровья обучающихся в связи со значительным понижением температуры наружного воздуха установлены актированные дни:
- при температуре наружного воздуха  -300 - для учащихся 1-4 классов;
- при температуре наружного воздуха  -350 - для учащихся 5-9 классов;
- при температуре наружного воздуха  -400 - для учащихся 10-11 классов.
Не проводятся  уроки физической культуры на улице при температуре воздуха ниже:
-10-110  в 1-4 классах;
-12-150  в 5-9 классах;
-160 в 10-11 классах.
При определении температуры воздуха следует учитывать наличие и направление ветра, атмосферное давление.